欢迎来到DNA亲子鉴定中心
亲子鉴定百科

服务热线400-865-1578

亲子鉴定百科

首页>亲子鉴定百科 >

凭亲子鉴定改出生证-你的出生证明上需要亲子鉴定吗?5361

作者:亲子鉴定师 发布时间:2022-01-08 09:01:01点击:30

凭亲子鉴定改出生证-你的出生证明上需要亲子鉴定吗?5361

1、亲子鉴定改出生证明:有出生证明的,户口本上还需要做亲子鉴定吗?
国家现在规范户籍管理,要求新生儿在一定期限内出生(通常是2-3个月左右,每个地区略有不同)您必须持有效的出生健康证明到您户籍所在地的派出所办理户籍手续。如果超过时限,部分地区需要重新进行亲子鉴定确认。如果出生证明上的父母信息与父母身份信息不一致,例如姓名、性别、身份证号码等字符错误,当时登记有误,则需要进行户籍证明。如果孩子是非婚生的,出生证明上只有母亲的名字。如果孩子要在父亲身上登记户籍,还需要进行亲子鉴定。
根据与父母定居的新生儿自愿原则,可以与父亲或母亲定居。可凭结婚证、新生儿父母书面申请、新生儿出生健康证明、父母户口簿等材料,向所在地派出所申报出生登记。居住地。新生儿必须在出生后一个月内到父母一方所在地派出所户籍部门办理登记。新生儿户籍登记程序如下:
1.婴儿的《出生医学证明》(1份,验货)原件);
2、父母的结婚证、身份证、户口本(各一份,查原件);
3、拟入户街道的计划生育机构出具的计划生育证明(原件1(复印件);
4、保单内生育一孩的,提供母亲的计划生育服务证明,在保单内生育二孩的,提供二孩生育批准书(1份,查原件);
5、超过一个月需申报,及提交婴儿未进入户籍所在地其他市、县的父母或母亲住户的证明(原件1份)
《中华人民共和国户籍管理条例》第七条婴儿出生后一个月内,由户主、亲属、扶养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
弃婴、收养人或婴儿——护理机构应声明 t到户籍登记机关办理出生登记。